Среда, 24.04.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ООО "ЭраМед"

Что такое гипертония - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sablin, Artem  
Форум » Медицинский форум. Здоровье. » Сердце » Что такое гипертония
Что такое гипертония
ArtemДата: Среда, 04.11.2009, 12:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Статус: Offline
Что такое гипертония

Гипертония (от греч, hyper-"сверх, над" и tonos-"напряжение"), или гипертоническая болезнь, - это заболевание сердечно-сосудистой системы, сопровождающееся повышением артериального давления.

Его проявления зависят от степени поражения сосудов головного мозга (головные боли, головокружения, раздражительность), сердца, почек, глазного дна.
Пренебрежение лечением гипертонии может привести к инфаркту миокарда, сердечной недостаточности, инсульту, нефросклерозу.

Следует отметить, что повышение артериального давления вследствие физических или психоэмоциональных нагрузок - это нормальная компенсаторная реакция организма. Но в норме после такого ситуативного повышения давление должно вернуться к прежним показателям. И только длительное, устойчивое повышение давления свидетельствует о гипертонической болезни.

Какое же давление следует считать нормальным, а какое выходит за границу нормы?

Во-первых, сразу отметим, что нормальным считается давление, измеренное в состоянии покоя - как физического, так и психоэмоционального.

Напомним также, что при измерении давления мы получаем 2 показателя:
верхнее (систолическое) давление показывает давление крови на стенки артерии в период сокращения сердечной мышцы, а нижнее (диастолическое) - в период расслабления сердца.

Если назвать оптимальную величину, то это будет 110/70-120/80 мм рт.ст. - таково давление у молодых здоровых людей.

Однако корректнее все же привести диапазон кол*цензура*ий давления, так как его величина варьируется в зависимости от пола, возраста, индивидуальных особенностей, уровня тренированности (напомним, что мы говорим только о здоровых людях).
В этом случае для молодых мужчин это будет 115-125/65-80, а для молодых женщин - 110-120/60-75 мм рт.ст. Вы видите, что у мужчин давление в среднем на 5 мм рт. ст. выше, чем у женщин.

Следует помнить также, что с возрастом давление увеличивается, для лиц среднего возраста норма составляет уже до 140/90 мм рт. ст. Однако выше данной отметки давление все же не должно подниматься.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует считать нормальным артериальное давление, не превышающее показатель 140/90 мм рт. ст.

Если верхнее число (ваше систолическое артериальное давление) постоянно выше 140 или если нижнее число (ваше диастолическое артериальное давление) постоянно выше 90, вам следует обязательно проконсультироваться у врача.

Основные симптомы гипертонии

Основным признаком гипертонической болезни является повышение артериального давления вследствие повышенного напряжения мышц в стенках мелких артерий.
Головокружения, тошнота, слабость, головные боли, шаткость при ходьбе, болезненная реакция на смену погодных условий - признаки, наиболее характерные для гипертонической болезни.

Правда, в начальной стадии гипертонической болезни больной может и не высказывать никаких жалоб, хотя артериальное давление у него повышено, бывает головная боль, а иногда даже и кровотечения из носа.

А иногда больной не ощущает и высоких цифр артериального давления, которые либо не выявляются вовсе, либо выявляются случайно. В этом-то и заключается коварство гипертонии - просто никто не воспринимает ее всерьез. Однако в дальнейшем, по мере развития болезни, появляются одышка, учащенное сердцебиение, боли в области сердца, повышенная утомляемость. Кроме того, при повышенном артериальном кровяном давлении сердце работает с большей нагрузкой, чем обычно. Со временем переутомленная сердечная мышца начинает все хуже и хуже справляться со своей работой. От этого страдают кровеносные сосуды, питающие мышцу сердца.

Часто повторяющиеся спазмы этих сосудов неблагоприятно отражаются на питании сердечной мышцы, что вызывает боли в области сердца. А нарушение нормального процесса кровоснабжения мозга влечет за собой головокружения, головную боль, шум в ушах и голове. У многих больных совсем пропадает сон, они начинают жаловаться на бессонницу, на резкое ухудшение памяти, общую слабость и быструю утомляемость.

Гипертоническую болезнь можно условно разделить на 2 типа.

Эссенциальная гипертония - это заболевание самостоятельное, не связанное с нарушениями работы других органов человеческого организма.
Симптоматической гипертонией принято считать повышение артериального давления, которое возникает не как самостоятельное заболевание, а как симптом другой болезни, например нарушений работы сердца или почек.

Лечить, разумеется, следует и первичную, и вторичную гипертонию, тем более что причина болезни не всегда определенна и ясна.

Гипертонический криз

Острые и значительные подъемы артериального давления, которые часто сопровождаются сильной загрудинной болью, отдающей в руку и под лопатку, а также головными болями и головокружениями, называются гипертоническими кризами.

Во время таких кризов человек может временно потерять сознание, речь и даже подвижность в одной из конечностей.

Такие приступы рано или поздно начинаются практически у любого больного гипертонией при отсутствии соответствующего лечения. У некоторых же больных они следуют один за другим через короткие промежутки времени.

Что вызывает гипертонические кризы?

Прежде всего сильные отрицательные эмоции и психотравмирующие ситуации.
Затем - нежелание соблюдать диету, содержащую мало соли.
При пренебрежении приемом плановых антигипертензивных средств.
И, наконец, гипертонический криз может начаться в результате резкой смены погоды, особенно часто это происходит весной и осенью.
Кризы могут сопутствовать острым инфекционным заболеваниям, что случается весьма часто у людей пожилых, которые любые болезни переносят тяжело.

Чаще всего кризы возникают ночью - в предутренние часы или во второй половине дня. Некоторые люди заранее чувствуют приближение приступа, хотя у большинства больных они случаются внезапно.
У женщин гипертонические кризы встречаются в ходе болезни в 6 раз чаще, чем у мужчин.

Злокачественная гипертензия

Самая серьезная форма гипертонии - это злокачественная гипертензия (чаще вторичная), когда диастолическое давление превышает 130 мм рт. ст. И поражает она, к сожалению, достаточно молодых людей в возрасте 40, 30, даже 20 лет. Тем, кто перешагнул 50-летний рубеж, она практически не грозит.

В отличие от предыдущих форм, которые могут развиваться годами и десятилетиями, злокачественная гипертензия прогрессирует очень быстро. Давление нарастает стремительно и доходит до отметки 250/140 и выше. У больного нарушается зрение, возникает сонливость, развиваются тяжелые головные боли, сопровождающиеся рвотой и судорогами. Бывают и случаи потери сознания. В этих случаях существует большой риск инсульта. Может наблюдаться сердечная недостаточность с частыми приступами стенокардии.
При злокачественной гипертензии быстро появляются глубокие изменения в сосудах почек. Своевременное обращение к врачу помогает справиться и с этим тяжелым недугом.

Факторы риска

Причин возникновения гипертонической болезни достаточно много.

* Причиной гипертонии может стать избыточное потребление соли.

Выяснилось, что потребление с пищей более 5 г соли ежедневно способствует возникновению гипертонической болезни, особенно если человек к гипертонии предрасположен.

* Решающую роль в ее развитии играет нарушение нормальной деятельности высших отделов центральной нервной системы, то есть сбои в работе головного мозга, регулирующего деятельность всех органов вообще и сердечно-сосудистой системы в частности. Поэтому к гипертонической болезни может привести даже лишь часто повторяющееся нервное перенапряжение, длительные и сильные волнения, а также очень сильные или часто повторяющиеся нервные потрясения.
* Развитию этого заболевания может способствовать и излишне напряженная интеллектуальная деятельность.
* Существенно увеличивает риск развития гипертонии наследственность.

Если у кого-либо из кровных родственников выявлена гипертония - это уже достаточная причина, чтобы более внимательно отнестись к своему здоровью.

* Еще одной причиной заболевания является так называемый почечный фактор.

Давно стало известно, что почки могут как повышать, так и понижать артериальное давление. Поэтому, если вы заболели гипертонией, вам обязательно следует проверить работу почек - возможно, причина недомогания кроется именно в них.

* Важное значение имеет и нормальная работа надпочечников. При нарушениях их жизнедеятельности вполне может возникнуть стойкая гипертензия.
* Заболеваниями, которые чаще всего сопутствуют гипертонии, являются атеросклероз и сахарный диабет.
* Риск заболеть гипертонией повышается у женщин в период климакса.

Это связано с нарушением гормонального баланса в организме в этот период и с обострением нервных и эмоциональных реакций. По данным исследований, гипертоническая болезнь развивается в 60% случаев у женщин именно в климактерический период. В остальных 40% во время климакса артериальное давление также стойко повышено, но эти изменения проходят, как только трудное для женщины время остается позади.

* Очень важное значение имеют еще 2 аспекта - возраст и пол.

У мужчин в возрасте 20-29 лет гипертоническая болезнь встречается в 9,4% случаев, а в 40-49 лет уже в 35%. Когда же они достигают рубежа 60-69-летнего возраста, этот показатель возрастает до отметки 50%. Следует отметить, что в возрасте до 40 лет мужчины болеют гипертонией гораздо чаще, чем женщины, затем соотношение меняется в обратную сторону.

И сегодня еще гипертонию называют "болезнью осени жизни человека", однако современная жизнь вносит свои коррективы: сейчас гипертония значительно помолодела, все чаще ею болеют совсем еще не старые люди.

Как и при атеросклерозе, чрезвычайно негативными факторами являются вредные привычки и неправильный образ жизни:

* курение и алкоголизм
* нарушения режима питания, приводящие к появлению лишнего веса
* гиподинамия
* неумение регулировать свою эмоциональную жизнь и учитывать особенности личности.

Следите за артериальным давлением.

Чтобы предупредить развитие гипертонической болезни и сохранить тем самым возможность выздоровления, очень важно как можно раньше определить ее возникновение.

И самой первой мерой, позволяющей своевременно выявить начало развития болезни, является регулярный контроль за состоянием вашего кровяного давления. Особенно необходимо постоянно следить за состоянием своего давления тем, кто относится к группе риска.

Также такой контроль должны постоянно проиводить люди, страдающие головными болями, носовыми кровотечениями и головокружениями.

Кроме этого, обязательно нужно следить за своим давлением: женщинам в климактерическом периоде, у которых перестали появляться менструации; лицам, перенесшим острое воспаление почек; лицам, перенесшим серьезные операции; лицам, работа которых сопряжена с постоянным переутомлением или чрезмерным нервным напряжением.

Гипертоническую болезнь, к сожалению, нельзя вылечить. Можно лишь поддерживать цифры артериального давления на привычном уровне. Для этого необходимо ПОСТОЯННО принимать назначенные врачом антигипертензивные препараты. Пока концентрация препарата сохраняется в крови, давление держится. Стоит прекратить прием – и возможно развитие гипертонического криза, что чревато осложнениями в виде инсультов и инфарктов.
www.medprof.ru

 
Форум » Медицинский форум. Здоровье. » Сердце » Что такое гипертония
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

RSS

Форма входа

Стерилизация и дезинфекция

Медицинские принадлежности

Утилизация

Проктология

Седства по уходу за больными

Лаборатория

Офтальмология

Друзья сайта

  • Сайт ООО"ЭраМед"
  • Все об Облучателях Дезар
  • Статистика